[megag]"Из-за Харькова область сильно отстает в создании организаций совладельцев многоквартирных домов (ОСМД)", - заявил 30 августа на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА Роман Грива.

По его словам, по показателю создания ОСМД область в 2012 г. заняла первое место в стране. И в этом году есть положительные примеры работы - в Барвенковском и Чугуевском районе выполнили план на 200%, в Золочевском, Кегичевском и Шевченковском районах - на 100% запланированного объема. А в Близнюковском и Изюмском районе полностью перевели все жилье на управление ОСМД.

"Но не все идет по плану. К сожалению, например, в Боровском, Великобурлукском, Волчанском, Змиевском и Купянском районах, а также в Изюме и Чугуеве не создали ни одного ОСМД. Город Харьков создал 13 ОСМД, что составляет 3% запланированного в городе объема. Без Харькова мы не выйдем на запланированные показатели по области в целом. При этом в области гораздо сложнее создавать ОСМД, чем в Харькове. К тому же в городе есть примеры того, как ОСМД хорошо функционируют и даже их представители делятся опытом с областью", - отметил Грива.