Общая задолженность предприятий Харьковской области за газ по состоянию на 28 августа составляет 1,457 млрд. грн. Об этом 30 августа на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил директор Депертамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Роман Грива. По его словам, задолженность перед ДК "Газ Украины" - 387 млн.грн., перед НАК "Нефтегаз Украины" - 998 млн.грн.

По данным Гривы, самый большой долг за газ - у КП "Харьковские тепловые сети":1 млрд. 76 млн.грн. Дирекция развития инфраструктуры и территории должна 145 млн.грн., КП "Теплоэнерго" - 46 млн.грн., КП тепловых сетей Харьковского района - 35 млн.грн.

Как отметил Грива, проводится работа по подписанию этими предприятиями графиков погашения долга перед "Нефтегазом Украины" и "Газом Украины".

По данным начальника Управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Николая Мурыгина, общий уровень оплаты за газ в области составляет 125%, в том числе населения  - 128%, организаций, финансируемых из госбюджета - 107%, из местных бюджетов - 103%.