Председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин 30 августа в ходе встречи президента Украины Виктора Ющенко с поселковыми и сельскими головами Харьковской области, а также представителями АПК и сельской интеллигенции обратился к президенту с просьбой об увольнении председателя Харьковской райгосадминистрации Владимира Бакуменко. "Надеюсь, что по дальнейшей работе В.Бакуменко на должности председателя Харьковской райгосадминистрации вы примете правильное решение", - отметил В.Салыгин.

Как сообщил корреспондент "SQ", председатель облсовета передал В.Ющенко документы о незаконной раздаче 5 тыс.га земли в Харьковском р-не. В.Салыгин выразил уверенность, что в дальнейшем необходимо делать конкретные шаги по совершенствованию земельных отношений. "Облсовет уже делает шаги в этом направлении, разработав областную программу "Земля - людям". Я уверен, что облсовет примет эту программу на сессии (запланирована на 6 сентября - "SQ")", - подчеркнул он.

Кроме того, В.Салыгин заявил, что "очень жаль, что на встречу с президентом не были приглашены ни председатели комиссий облсовета, ни председатели фракций". "Я надеюсь, что это просто случайная недоработка органов исполнительной власти", - подчеркнул он. Справка "SQ". В.Ющенко приехал в Харьков с однодневным визитом. После встречи в ХАТОБе (около 13.30) планируется подписание в палатке избирательного блока "Наша Украина - Народная самооборона" (на площадке перед театром) требования отмены неприкосновенности депутатов и должностных лиц. После этого президент встретится с журналистами. С 14.15 до 15.00 запланировано посещение ГП "Завод "Электротяжмаш" и встреча с представителями трудового коллектива завода.

Депутаты Харьковского облсовета на сессии 28 апреля приняли обращение к президенту Украины относительно ситуации с использованием земельных ресурсов и недр в Харьковском районе. В обращении говорится, что депутаты облсовета обеспокоены действиями В.Бакуменко при решении социальных проблем и земельных вопросов.

Председатель Харьковского облсовета В.Салыгин заявил, что 12 июля районная комиссия урегулирования земельных отношений выделила жителям Харьковского района 4 тыс.га земли. По словам В.Салыгина, местные жители говорят, что хозяевами этих участков являются подставные лица, многие из которых сами не знают, что им выделена земля. Стоимость всей этой земли, по оценке председателя облсовета, составляет 2 млрд.грн.
В.Бакуменко был назначен на должность председателя Харьковской райгосадминистрации в марте 2005 г.

Прием заявлений граждан на получение земельных участков для строительства частных домов и ведения приусадебного хозяйства в рамках областной программы "Земля - людям" начат 13 августа. Земельные участки будут передаваться в собственность жителям бесплатно в соответствии с Земельным кодексом Украины из расчета один участок на одну семью. По словам председателя облсовета Василия Салыгина, не менее 100 тыс. жителей области захотят получить земельные участки. Подобная практика передачи земли в собственность жителей области существует, например, в Белгородской области.