Политсовет Харьковского областного отделения Партии регионов принял решение исключить из партии депутата Харьковского горсовета Вячеслава Картавых и депутата Харьковского облсовета Виталия Самусева "за дискредитацию ПР". Секретарю горсовета Геннадию Кернесу  объявлен строгий выговор.Такое решение было принято 29 августа на заседании политсовета ХОО ПР, сообщил "SQ" источник в политсовете.

По информации источника, на закрытом заседании политсовета рассматривались три вопроса по поводу конфликтных ситуаций, с которыми связаны секретарь горсовета Геннадий Кернес, В.Картавых и В.Самусев. Справка "SQ". В.Самусев 22 мая на сессии Харьковского облсовета уволен с должности председателя постоянной комиссии облсовета по вопросам общей собственности территориальных громад области. За такое решение проголосовали 90 депутатов, 8 проголосовали против, 19 воздержались. В.Самусев выразил убеждение, что под его руководством комиссия работала очень плодотворно. По его словам, конфликт, скорее всего, произошел из-за того, что "кто-то в облсовете не разделяет понятия "бизнес-проект" и "социальный проект". "Я не нашел понимания у руководства облсовета в части продажи кинотеатров. Я рад, что не продан "БоммерЪ", в этом есть и часть моей заслуги", - заявил В.Самусев.

Как заявил журналистам 27 августа В.Картавых, им создана инициативная группа для сбора информации о неправомерных действиях Г.Кернеса, в т.ч. в части выделения земельных участков и приватизации коммунальной собственности. В.Картавых обвинил Г.Кернеса в том, что тот инсценировал попытки покушения на самого себя, а также в злоупотреблении служебным положением.