Тендер на поставку инсулина прошел в Харьковской области. Об этом 30 июля в ходе селекторного совещания сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его словам, в первой декаде августа инсулин начнут распределять по районам. Закупленного количества инсулина хватит для обеспечения нуждающихся в нем до декабря 2010 г.

Как отметил И.Шурма, для него не важно, кто выиграл тендер, а важно, чтобы цена на инсулин была как можно ниже. А также важно, чтобы победители тендера своевременно поставили продукцию в нужном объеме и ассортименте. "Мы работаем или с производителями или с дистрибьюторами производителей, так как в этом случае цены наименьшие. В обязанности поставщика входит доставка инсулина до конечной точки. Учитывая то, что главный эндокринолог области работает в Харьковской областной клинической больнице на должности заведующего отделением и координирует все действия по решению проблем сахарного диабета, то облбольница является основным заказчиком на тендере по инсулину", - отметил И.Шурма.

Справка "SQ". Сессия Харьковского облсовета 17 июня 2010 г. выделила 2 млн.грн. на приобретение инсулина в рамках госпрограммы "Сахарный диабет". Общая потребность в средствах для области в закупке инсулина составляет 31 млн.грн. В области 5,7 тыс. чел., которые нуждаются в инсулине, в том числе 3,8 тыс. - лечатся отечественным инсулином.