Коллегия Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) 30 июля на своем заседании поддержала предложение председателя ХОГА Арсена Авакова обратиться в прокуратуру с просьбой дать оценку действиям главного инженера ГП "Химпром" (г.Первомайский, Харьковская обл.) Владимира Котовчихина во время схода с рельсов заводской цистерны с хлором.

По словам А.Авакова, когда к В.Котовчихину обратились с вопросом, как идет восстановление пути, главный инженер сообщил, что увольняется.
По словам и.о. генерального директора "Химпрома" Юрия Дуденкова, на предприятии составлен акт относительно того, что главный инженер не выполнил свои профессиональные функции во время схода цистерны с рельсов. Готовится приказ о наложении на него взыскания. Ю.Дуденков  заверил коллегию, что руководство предприятия полностью контролирует ситуацию на предприятии, и оно не представляет техногенной опасности. Справка "SQ". Цистерна с хлором (57,5 т) и пустой грузовой вагон сошли с рельсов в г.Первомайский Харьковской области днем 20 июля на участке железнодорожного пути, принадлежащего ГП "Химпром", во время транспортировки маневровым тепловозом. Тепловоз направлялся на станцию Лихачево для отправления груза в г.Чугуев (Харьковская обл.). Жертв и пострадавших нет. Утечки хлора не произошло. В тот же день цистерна и грузовой вагон были поставлены на рельсы. К работам привлекался восстановительный поезд станции Лозовая Южной железной дороги и подразделения МЧС.

"Химпром" - производитель хлора, сейчас производственной деятельности не ведет. В его состав входят цеха по производству хлора и каустической соды, выпуску поливинилхлоридных смол, изделий из пластмасс, хлорокиси меди и дихлорантина, комбинированных протравливателей семян. На заводе находится 520 т каустика, а также средства защиты растений.