Харьковский горисполком и ряд коммунальных предприятий Харькова допустили нарушения тендерных процедур при осуществлении государственных закупок на сумму более 300 млн.грн. Как сообщает информагентство "УНИАН", об этом 30 июля заявил журналистам вице-президент Тендерной палаты Украины (ТПУ) Николай Товстановский, обнародуя итоги проверки ТПУ госзакупок Харьковского горисполкома и коммунальных предприятий во второй половине 2006 г. - первой половине 2007 г.

По его словам, ТПУ проверила материалы по проведению тендерных процедур Харьковским горисполкомом на сумму почти 500 млн.грн., из которых торги на 300 млн.грн. были проведены с грубым нарушением законодательства о госзакупках. ТПУ выявила нарушения при проведении тендерных процедур Харьковским горисполкомом на сумму 5 млн.грн., департаментом жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Харьковского горисполкома - на 47 млн.грн., КП "Харьковские тепловые сети" - на 93,5 млн.грн., ГП "Харьковский метрополитен" - на 45,5 млн.грн.

По словам Н.Товстановского, к наиболее распространенным нарушениям законодательства со стороны местных властей и подчиненных им коммунальных предприятий относятся такие, как допущение к участию связанных лиц (юридических лиц с единым учредителем или родственных компаний), заключение договоров на иных условиях, чем определялось тендерной документацией, допущение предварительной оплаты, а также сокрытие информации о реальном состоянии госзакупок.

"Большинство нарушений, допущенных Харьковским горсоветом и подчиненными им предприятиями, носят системный характер, что свидетельствует о недостаточности принятия мер со стороны руководства по всей вертикали власти. Эти факты могут свидетельствовать о сговоре и действиях, которые подпадают под Уголовный кодекс. Ситуация очень темная", - отметил Н.Товстановский.

По данным ТПУ, одним из негативных последствий злоупотреблений харьковских властей стало повышение цен на продукты и товары. ТПУ намерена передать материалы проверки в правоохранительные органы, а также в органы прокуратуры. ТПУ уже обжаловала в судебном порядке 12 тендерных процедур, проведенных структурными подразделениями Харьковского горисполкома и подчиненными ему коммунальными предприятиями.