Председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов зарегистрировал в Верховной Раде (ВР) законопроект о выборах депутатов областных, районных, городских, районных в городах советов по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе. Соответствующий законопроект опубликован на официальном сайте ВР.

Согласно законопроекту, половина количества депутатов соответствующего совета избирается по избирательным спискам местных организаций политических партий в многомандатном избирательном округе, другая половина - по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.

Законопроект предусматривает, что очередные местные выборы назначаются не позднее 60 дней до дня выборов, а избирательный процесс начинается за 50 дней до дня выборов. Право выдвижения кандидатов в депутаты сельского, поселкового совета и на должность сельского, поселкового головы будет реализовываться избирателями через местные организации партий и путем самовыдвижения. Право выдвижения кандидата на должность городского головы имеют местные организации партий.