профилактические осмотры, галацан, дети,  здоровье[megag]Профилактические медосмотры школьников в Харьковской области показали, что только 40,5% осмотренных детей здоровы. Об этом 30 мая на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил директор Департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан. По его словам, в районах области оказалось 45,2% здоровых детей, в Харькове – 35,7%. было осмотрено 206,5 тыс. детей, что составляет 98% общего количества школьников в регионе.

Как отметил Галацан, вызывает беспокойство тот факт, что на протяжении последних трех лет не уменьшается количество детей, у которых та или иная патология выявлена впервые. Этот показатель составляет в среднем по области 29%. При этом отмечается низкая достоверность осмотров в Чугуеве и Изюме, а также в Дергачевском и Чугуевском районах, где патологии впервые выявили только у 10% детей, а заболеваемость в этих районах довольно высока.

Галацан сообщил, что 75% в структуре впервые выявленных патологий составляют болезни органов зрения, костно-мышечной и неврологической систем, а также стоматологические заболевания и болезни кровообращения. При этом болезни зрения в ряде районов, в числе которых Барвенковский, Валковский, Дергачевский и Зачепиловский, в 2-3 раза ниже, чем в среднем по области. Средний уровень впервые выявленных болезней органов пищеварения в районах области составляет 24,5%, а в Великобурлукском, Золочевском, Краснокутском и Лозовском районах их уровень колеблется от 38% до 46%.

Чиновник подчеркнул, что такие разбежность показателей должна насторожить не только медиков, но и педагогов. "Патология органов зрения, костно-мышечной системы и неврологии зависят и от условий, в которых проводится учебный процесс, например, от освещения в классе", - отметил Галацан.