Очередная 28-я сессия Харьковского облсовета пройдет 26 июня в с.Червоный Донец Балаклейского района. Такое решение 30 мая принял президиум облсовета.

По словам председателя облсовета Василия Салыгина, "выездные сессии необходимо проводить для того, чтобы быть ближе к народу". "Никакого политического контекста здесь нет", - отметил он. По словам В.Салыгина, сессия будет проведена в соответствии с законодательством. "Для КРУ работы не будет", - заявил он.

В.Салыгин также отметил, что если депутаты будут предлагать проводить следующие сессии облсовета в других районах области, то президиум будет идти им навстречу. Он также отметил, что проведение сессии в Балаклейском районе, где невозможна ее прямая трансляция по телевидению, не позволит депутатам пиариться и даст возможность работать более конструктивно.

В проекте повестки дня сессии - 32 вопроса, в т.ч. внесение изменений в областной бюджет на 2008 г. (в части распределения госсубвенции на разницу в тарифах на жилищно-коммунальные услуги, а также субвенции на энергосбережение и социально-экономическое развитие); информация заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Виктора Зверева о состоянии использования земель в Харьковской области; рассмотрение протеста прокуратора Харьковской области на решение облсовета от 28 февраля 2008 г. "О внесении изменений в областную программу "Земля - людям"; утверждение областной программы поддержки семьи до 2010 г. и другие вопросы. Справка "SQ". По словам В.Салыгина, в этом селе есть подходящий зал, в котором депутаты облсовета смогут работать. Как сообщил 26 мая В.Салыгин, очередную сессию совета планируется провести 26 июня. 8 мая внеочередная сессия Харьковского облсовета прошла на пл.Свободы в связи с тем, что ГлавКРУ Украины заблокировало счета облсовета.