Надеюсь, что проверка деятельности "Харьковского регистратора" будет проведена по всей строгости закона - А.Аваков

"Я надеюсь, что проверка деятельности АО "Харьковский регистратор" (ХР) будет проведена по всей строгости закона, быстро и справедливо", - заявил 29 мая на заседании Региональной рабочей группы по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков. "Я, как и многие харьковчане, хочу знать, кто стоит за всем, что произошло, кто пытается устраивать рейдерские захваты!", - заявил А.Аваков.

Как отметил президент ЗАО "УПЭК" (Харьков) Анатолий Гиршфельд, действительно, со стороны ХР (который вел реестр УПЭК) была попытка рейдерского захвата, и благодаря слаженным действиям Территориального управления Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку по Харьковской области и органов прокуратуры эта попытка не получила дальнейшего продолжения.

Как отметил председатель правления ОАО "Завод им.Фрунзе" (Харьков) Александр Василенко, ХР вел реестр и завода им.Фрунзе, однако правоохранительные органы так быстро провели работу, что АО не успело так активно, как другие предприятия, включиться в борьбу за свой реестр.

Как отметил председатель правления–гендиректор ОАО "Волчанский агрегатный завод" (ВАЗ) Александр Антоненко, в начале года на заводе решили провести собрание акционеров и сменить регистратора, однако ХР отказался выдать реестр для проведения собрания. Тогда собрание было проведено без реестра по предъявлению сертификатов. На собрании было принято решение о смене регистратора. Но ХР снова отказался выдать реестр. Силовые структуры изъяли реестр завода у ХР. Ожидается, что  в течение недели ВАЗ получит свой реестр и передаст его новому регистратору.

Справка "SQ". АО "Харьковский регистратор" вел реестры вкладчиков именных ценных бумаг с 1996 г.  ХР обслуживал 64 эмитента и более 30 тыс.личных счетов владельцев именных ценных бумаг.

Постановлением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку №288-ХА от 25 апреля 2008 г. ХР был лишен лицензии (серия АБ№177117 от 10.08.05) на ведение реестра собственников именных ценных бумаг. Жалобы в территориальное отделение госкомиссии на деятельность ХР стали поступать в марте, в частности, от ОАО "Электромаш", Волчанского агрегатного завода, ЗАО "УПЭК", ЗАО "Энергопроект", ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод", которым ХР не выдавал реестры для ведения собраний. В конце марта – начале апреля стали поступать жалобы от АО, общие собрания которых приняли решения о замене регистратора и не смогли получить свои реестры. 31 декабря 2007 г. был уволен директор ХР Галина Кеворкян, и.о. директора был назначен Александр Борисенко.

Прокуратура г.Харькова 21 мая 2008 г. возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 364 ч.1, 366 ч.1 УК. 22 мая в ходе обыска по месту расположения ХР (в здании института ОАО "НИПКИ "Харьковский "Энергопроект") реестры были изъяты органами прокуратуры.

По итогам заседания Региональной рабочей группы по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий было принято решение, в котором поддерживается обращение УПЭК и ВАЗ – просить прокурора Харьковской области провести проверку деятельности ХР.