Прокуратура Харьковской области с начала 2008 г. возбудила 30 уголовных дел касающихся нарушений законодательства по оплате труда. Об этом 29 мая на совместном  заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и прокуратуры Харьковской области  сообщил заместитель прокурора области Николай Шадура. 

По его словам, 21 дело уже передано в суды. Как отметил Н.Шадура, с начала 2008 г. органами прокуратуры возмещено 29 млн.грн. задолженности по зарплате, 271 должностное лицо привлечено к административной ответственности.  

Н.Шадура сообщил, что органы власти не в полном объеме выполняют законодательство об оплате труда. "В районных управлениях труда и соцзащиты области самоустранились от принятия мер по погашению задолженности по зарплате", - отметил зампрокурора. По его словам, органы местного самоуправления не способны решить эту проблему даже в подчиненных им коммунальных предприятиях. 

Н.Шадура сообщил, что КП "Харьковские тепловые сети" имеет задолженность в Пенсионный фонд в 4 млн.грн, и при этом платит 50 тыс.грн. сторонним организациям за работы, которые фактически не выполнялись. Он также отметил, что прокуратура выявила многочисленные факты выплаты "в конвертах" зарплаты в размере ниже установленного минимального уровня . По его словам, необходимо активизировать работу Государственной налоговой администрации.