кернес, покушение, балута, киевПредседатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута заявил в комментарии ТРК "Украина", что он считает провокационными высказывания о том, что за покушением на харьковского городского голову Геннадия Кернеса может стоять власть. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА. По словам Балуты, то, что произошло с Кернесом, сегодня на руку тем, кто хочет дестабилизировать ситуацию в регионе. "Покушение на мэра Харькова выгодно сепаратистам, которые находятся в Славянске и других городах Донбасса. Также это выгодно Российской Федерации, которая им симпатизирует", - заявил он. Балута отметил, что отношения между ХОГА и горсоветом были стабильными и согласованными.

"У нас за эти почти два месяца не было таких вопросов, которые бы мы не обсудили и не решили. И вы можете это видеть по ситуации на улицах Харькова. Конечно же, есть социальные столкновения, но мы с мэрией решали эти вопросы сообща. Поэтому я не вижу и не видел проблем в работе с городскими властями", - рассказал он.

Также, по словам Балуты, судя по всему, не было особых проблем у мэра и с властью в Киеве. "Я присутствовал на многих совместных совещаниях с Геннадием Адольфовичем и видел, что отношения между Киевом и городским головой совершенно адекватные, рабочие. Никаких конфронтаций не было", - заявил он.

Справка "SQ". 28 апреля на Кернеса совершено покушение. Он был ранен и прооперирован. Состояние мэра врачи оценивают как стабильно тяжелое.  Утром 29 апреля его перевезли на лечение в Израиль. По факту покушения на убийство Кернеса открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 115 УК Украины (покушение на умышленное убийство).