Решения сессии Харьковского облсовета о приватизации ряда объектов могут быть обжалованы в суде - В.Салыгин

Решения сессии Харьковского облсовета (прошла 29 апреля) о приватизации на конкурсе ряда объектов коммунальной собственности могут быть обжалованы в суде, - заявил на сессии депутат облсовета (экспредседатель облсовета) Василий Салыгин. По его словам, решается важный для жителей области вопрос, а в зале нет многих депутатов. "Возле меня сидит девушка, которая не является депутатом облсовета. Она участвует в голосовании, оперируя несколькими карточками", - заявил В.Салыгин.

По его словам, депутатов, которые отсутствуют, могут без их воли вовлечь в принятие неверных решений. Экс-председатель обратился к председателю облсовета Сергею Чернову с вопросом, можно ли проводить голосование в таких условиях и воззвал к его совести.

С.Чернов отметил, что заседание сессии открытое, и на нем имеют право присутствовать не только депутаты. А девушка сидит от него слишком далеко и он не следит, чем она занимается. Реагируя на замечание В.Салыгина С.Чернов потребовал, чтобы секретариат провел регистрацию голосующих депутатов. Зарегистрировалось 107 депутатов (из 150 депутатов облсовета). С.Чернов заявил, что кворум есть и продолжил работу сессии.

Справка "SQ". В повестку для сессии облсовета был включен вопрос (№10) о приватизации 18 объектов коммунальной собственности. Планируется выручить от их продажи около 40 млн.грн. В.Салыгин предложил исключить из списка девять объектов, так как их продажа нецелесообразна и предложил депутатам воспользоваться кредитами для строительства метро. В частности, В.Салыгин протестовал против продажи детского оздоровительного лагеря "Лира" (пос.Высокий, Харьковский р-н), который с 2003 г. находится на балансе Харьковского академического театра оперы и балета (ХАТОБ).

Как пояснил на сессии начальник управления по вопросам коммунального имущества исполнительного аппарата облсовета Анатолий Полываный, уже несколько лет ХАТОБ не использует лагерь по назначению. Если лагерь продать, то новый хозяин сможет сохранить его целевое назначение. Деньги от продажи (около 3,5 млн.грн.) будут направлены на реконструкцию ХАТОБ.

Как указано в пояснительной записке к вопросу, с 2006 г. ХАТОБ и организация, которая использует лагерь "Лира" (УВК "Авторская школа "Бойко" (Харьков) обращаются в облсовет с просьбой приватизировать лагерь. Лагерь "Лира" является собственностью территориальной громады Харькова. Харьковский горсовет не мог приватизировать лагерь, который отображается на баллансе объекта коммунальной собственности облсовета. Поэтому горсовет 25 марта 2009 г. предоставил облсовету полномочия приватизировать лагерь. Лагерь несколько лет не используется, разрушется и разворовываеться. В состав лагеря входят 6 спальных корпусов, а также столовая, клуб и изолятор. Планируется, что после приватизации лагерь отремонтируют и в нем будет организован отдых жителей Харькова и области.