"Депутат Харьковского облсовета Юрий Житенев (подозвревается в стрельбе по автомобилю работника ГАИ - "SQ") ни от кого не скрывается, он абсолютно доступен для всех. Вчера (28 апреля) Ю.Житенев был у меня в кабинете. Не знаю, откуда появляется информация, что он скрывается", - заявил 29 апреля председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, передал сайт облсовета.

С.Чернов подчеркнул, что до тех пор, пока правоохранительные органы не предоставят официальную версию, пока не будет официальных документов, "предмета рассмотрения действий депутата областного совета Ю.Житенева нет". С.Чернов отметил, что абсолютно неизвестны подробности происшествия при участии Ю.Житенева. "Все, что мы слышим из комментариев, которые распространяют средства массовой информации, не может быть основанием для того, чтобы на постоянных комиссиях или пленарном заседании рассматривать персональное дело того или иного депутата", - заявил председатель облсовета.  

Справка "SQ". По данным ГУ МВД Украины в Харьковской области, 16 апреля на перекрестке Красношкольной набережной и ул.Университетской возник конфликт между сотрудниками ГАИ и водителем автомобиля "Skoda Octavia". Водитель - Ю.Житенев (фракция Партии регионов, работает в комиссии по вопросам культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств) - начал стрелять по автомобилю ГАИ "Volkswagen". Депутат облсовета резиновыми пулями повредил окно и двери автомобиля со стороны водителя. Депутат был объявлен в розыск. Как сообщил журналистам начальник управления Виктор Развадовский, по факту стрельбы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.296 Уголовного кодекса (хулиганство с применением огнестрельного оружия, карается лишением свободы на срок от трех до семи лет).

Ю.Житенев не присутствовал на сессии облсовета, состоявшейся 29 апреля.