министерство экономики, хэмз, ниохим, вакансииМинистерство экономического развития и торговли объявило конкурс по отбору руководителей 75 государственных предприятий, находящихся в управлении министерства. Это закреплено приказом Минэкономразвития №208 от 2 марта. Конкурсный отбор начинается 16 апреля и заканчивается 29 мая.

В частности, вакансии объявлены на следующих харьковских предприятиях:

Государственное предприятие "Научно-исследовательский институт "ХЭМЗ"

Предприятие разрабатывает регулируемые электроприводы постоянного и переменного тока. Могут быть использованы комплектующие изделия стран СНГ, а также фирм Simens, ABB,  Merlin Gerin и др. По состоянию на 1 января 2015 г. на предприятии работает 22 человека, чистый доход составил 1 млн. 53 тыс.грн.

Государственное учреждение "Государственный научно-исследовательский и проектный институт основной химии"

НИОХИМ - ведущий институт химической промышленности в Украине и СНГ по разработке технологий и проектированию производств неорганической химии. Институт определен головным по направлению "Создание производств основной химии, в частности, соды и содопродуктов" и отвечает за развитие и научно-технический уровень производства 60 продуктов неорганической химии. НИОХИМ сотрудничает с предприятиями и фирмами России, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, ФРГ, Франции, Болгарии, Польши, Эфиопии. Среднесписочная численность штатных работников – 129 чел., чистый доход от реализации продукции - 8 млн. 587 тыс.грн., чистый финансовый результат – 11 тыс.грн., стоимость активов – 12 млн. 228 тыс.грн.

Государственное предприятие "Институт по проектированию предприятий химических реактивов, препаратов и высокочистых веществ "Гипрохимреактив"

Предприятие ведет научно-техническую деятельность.

Государственное предприятие "Специальное проектно-конструкторское технологическое бюро электроаппаратуры научно-производственного объединения "Электроаппарат"

Предприятие разрабатывает и производит низковольтные электрические аппараты. Выпускаются выключатели: путевые, кнопочные, тумблерные, педальные, поворотные, контактные и бесконтактные. Производятся также устройства сигнализации и освещения для транспорта, бытовых электроприборов, электромагнитные реле времени, электрические соединители. На предприятии работает 18 чел., чистый доход от реализации продукции – 1 млн. 398 тыс.грн., чистый финансовый результат – 84 тыс.грн.

Государственное предприятие "Харьковский электромеханический завод"

Предприятие производит электрооборудование для металлургической и химической промышленности, электродвигатели, низковольтную аппаратуру. Производятся электродвигатели постоянного и переменного тока для сталелитейных заводов и шахт, а также оборудование для тепловозов и кораблей. На заводе работает 163 человека, чистый доход от реализации продукции – 9 млн. 452 тыс.грн., чистый убыток – 6 млн. 734 тыс.грн., активы – 69 млн. 552 тыс. грн.

Государственное предприятие "Изюмский государственный завод офтальмологической линзы"

Предприятие - единственное в Украине по производству очкового стекла и изготовления из него изделий очковой оптики. На предприятии внедрена технология непрерывной варки стекла. Производятся необработанные, а также однофокальные стигматические линзы. На заводе работает 41 человек, чистый доход от реализации продукции – 1 млн. 30 тыс.грн., чистый убыток – 1 млн. 611 тыс.грн., активы – 3 млн. 6 тыс.грн.

Государственное предприятие "Украинский научно-технический центр металлургической промышленности "Энергосталь"

В структуру предприятия входят научно-исследовательские институты "Энергосталь" и "УкрНИИмет", проектные институты "Гипросталь", "Энергосталь" и "Промагропроект", конструкторско-технологический институт "Металлургмаш", испытательный центр, опытный завод, опытно-технологическое производство, филиал в Донецке, представительство в Москве.

Основными направлениями деятельности являются реконструкция, модернизация действующих и строительство новых производственных объектов. На предприятии работает 693 чел., чистый доход – 116 млн.грн., чистая прибыль – 2 млн. 707 тыс.грн., активы – 60 млн.грн.

Государственное предприятие "Институт машин и систем"

Основное направление деятельности – научные исследования техносферы.

Национальный научный центр "Институт метрологии"

Предприятие проводит научные фундаментальные и прикладные исследования в области метрологии и выполняет научно-исследовательские работы, связанные с созданием, усовершенствованием, хранением, применением первичных и вторичных эталонов. Создано более 40 государственных эталонов, которые обеспечивают воспроизведение и хранение единиц физических величин с высочайшей точностью и передают размер этих единиц согласно государственным поверочными схемам. Эталонная база внесена в Государственный реестр объектов, составляющих национальное достояние. На предприятии работает 287 чел., чистый доход – 18 млн. 803 тыс.грн., чистый убыток – 862 тыс.грн., активы – 43 млн. 327 тыс.грн.