Прохождение пункта пропуска "Плетеневка-Шебекино" на украинско-российской границе ускорится за счет совместной работы российских и украинских таможенников. Об этом 30 марта сообщил журналистам в Харькове председатель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник.

По его словам, в этом пункте пропуска планируется реализовать пилотный проект, в рамках которого некоторые таможенные процедуры будут проводиться один раз – или на украинской стороне в Плетеневке (Харьковская обл.), или на российской стороне – в Шебекино (Белгородская обл.). Когда проект начнет реализовываться, то, например, если российские таможенники просканировали контейнер, то украинским пограничникам не нужно будет проводить эту процедуру. В остальном каждое подразделение продолжит работать по законодательству своей страны.

И.Калетник отметил, что сейчас в правительстве России и Верховной Раде Украины рассматривается договор о ратификации совместного контроля в ряде пунктов пропуска. "Сегодня мы договорились, что будет рассмотрен вопрос о включении в эту программу пункта пропуска "Плетеневка-Шебекино". У нас уже есть хороший опыт подобной работы с нашими польскими и молдавскими коллегами. Проект с Россией будет запущен после ратификации договора" , - подчеркнул И.Калетник.

По его словам, на пункте пропуска "Гоптовка – Нехотеевка" вводить совместный контроль не нужно, так как там развитая инфраструктура, и при прохождении  пункта задержек не возникает.

Справка "SQ". Межправительственное соглашение с Россией о сотрудничестве при осуществлении совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на украино-российской государственной границе было подписано в Донецке 18 октября. Соответствующий законропроект подан в Верховную Раду, в России - еще готовится в правительстве.