Ужесточена ответственность за нарушение правил благоустройства Харькова. Ранее физические лица, нарушившие эти правила, привлекались к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа от 17 до 51 грн., должностные и юридические лица – в виде предупреждения или штрафа от 51 до 119 грн. Сейчас такого вида наказания, как предупреждение, уже не существует, а размеры штрафов существенно увеличены: для физических лиц – от 340 до 1 тыс. 360 грн., для должностных и юридических – от 850 до 1 тыс. 700 грн. Об этом 30 марта сообщил журналистам начальник инспекции по благоустройству Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Юрий Коваленко.

По его словам, в связи с ужесточением ответственности за нарушение правил благоустройства существенно активизировалась работа по наведению порядка в городе. Многие руководители рынков и  супермаркетов стали обеспечивать вывоз мусора, организовали работу дворовых рабочих. Также Ю.Коваленко отметил, что владельцы торговых объектов обязаны заключать договор на вывоз твердых бытовых отходов с соответствующей организацией. Если договор не заключен – будет наложен штраф.
 

Справка "SQ". По словам Ю.Коваленко, изменения в законодательство, которые существенно увеличили полномочия и возможности органов местного самоуправления в части наведения порядка и благоустройства территории населенных пунктов, а также ужесточили ответственность за нарушение правил благоустройства, вступили в силу с 17 февраля. В частности, внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и в закон об отходах.