Президент Украины Виктор Янукович 29 марта на встрече с министром внутренних дел Анатолием Могилевым назвал непродуманным решение министра о сокращении той части аппарата МВД, которая занимается правами человека. Об этом сообщил официальный сайт президента.

"Нужно пересмотреть такое решение и сделать выводы. Нужно осуществлять шаги по расширению защиты прав человека, а не наоборот. Я не советовал бы вам экономить государственные средства на правах человека", – заявил В.Янукович. Он провел эту встречу в ответ на заявление правозащитных организаций, обеспокоенных решением министра внутренних дел сократить штат правозащитников в МВД.

Cправка "SQ". А.Могилев заявил о намерении ликвидировать управление мониторинга прав человека в деятельности органов внутренних дел. Ряд украинских общественных организаций и неправительственных институтов (в т.ч 22 харьковских) выступили с открытым обращением к министру, в котором заявили, что такие действия нового руководства "являются необоснованными, ослабляют национальные механизмы защиты прав человека и свидетельствуют о его приоритетах, среди которых нет соблюдения прав человека со стороны милиции. Свертывание деятельности институтов по защите прав человека, которые были созданы в последние годы, вызывает возмущение общественных организаций".