Двухмесячник благоустройства "Зеленая весна" стартовал 15 марта в Харькове. За две недели в городе демонтировали 360 незаконно установленных объектов. Об этом 30 марта сообщил начальник инспекции по благоустройству Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Юрий Коваленко. По его словам, исполнительный комитет горсовета принял решения о демонтаже 750 незаконно установленных малых архитектурных форм.

В частности, в рамках акции был наведен порядок в сквере возле ДК "ХЭМЗ" (возле ст.м. "Площадь Восстания"), на Центральном рынке и прилегающей к нему территории (на проезжей части ул. Энгельса на участке от ул. Пискуновской до здания администрации рынка) и возле ст.м. "Холодная Гора". Незаконно установленные торговые лотки демонтированы и перевезены на территорию КП "Вода". Вокруг места, где они стояли, убран мусор.

Ю.Кваленко отметил, что работа по выявлению и демонтажу незаконно установленных объектов продолжается. В частности, по периметру территории Центрального рынка выявлено большое количество малых архитектурных форм, у владельцев которых не было необходимых документов для размещения. Сейчас проводится проверка, и в том случае, если незаконность размещения малых архитектурных форм будет подтверждена, их демонтируют.