Председатель комиссии по вопросам бюджета Харьковского облсовета Любовь Чуб (фракция Партии регионов) 29 марта в ходе рассмотрения комиссией проекта решения "Об утверждении областной программы мероприятий по увековечению памяти жертв голодоморов и политических репрессий на 2007-2008 гг." высказалась против проведения тематических уроков о голодоморах и репрессиях в школах и лекций на эту тему в вузах. По ее словам, это неизбежно приведет к вопросу "кто виноват в голодоморе и репрессиях?", а это "может вызвать противостояние людей, по-разному оценивающих эти события". По словам Л.Чуб, целесообразно проведение круглыех столов и научно-практических конференций. "Научному изучению событий голодомора в областной программе можно уделить больше внимания, поскольку об этой трагедии известно очень мало", отметила Л.Чуб. Об этом сообщил официальный сайт облсовета.

Члены комиссии высказались против размещения мемориала памяти жертв голодомора в Харькове, "поскольку наибольшее количество погибших в этой трагедии было в сельской местности". Чтобы сократить расходы областного бюджета депутаты предложили вместо мемориала поставить памятник жертвам голодомора. Заместитель председателя комиссии Владимир Россоха внес предложение разместить памятник возле Люботина, на развилке симферопольской и киевской автотрасс.

Комиссия утвердила проект программы для вынесения на пленарное заседание сессии с учетом высказанных рекомендаций. В частности, депутаты записали в протокол заседания пункт, предусматривающий исключение из проекта программы мероприятий, которые "тем или иным образом могут способствовать разжиганию межпартийной и межнациональной вражды" . Комиссия предложила в память о жертвах голодомора посадить в каждом районе области калиновые аллеи.