Оформление земельной документации для создания лесов нужно перевести на упрощенный режим. Об этом 30 января на коллегии Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства заявил начальник управления Сергей Мусиенко. По его словам, для разведения новых лесов в области выделено 11,7 тыс. га земель запаса. Лесные хозяйства подготовили к оформлению документы на 2,6 тыс. га, а получили актов - только на 30 га. Задержка связана с тем, что у лесных хозяйств нет денег на оформление документов.

Как отметил директор Чугуево-Волчанского лесхоза Сергей Светайло, для разведения лесов было создано Шевченковское лесничество. Райгосадминистрация выделила для леса на его территории земельные участки площадью 1,14 тыс.га, но лесничество не может приступить к работе. В частности потому, что археологическая служба потребовала за свою экспертизу 2,5 млн.грн., а таких денег у лесничества нет, - отметил С.Светайло.

По словам заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виктора Зверева, ХОГА много раз обращалась в Верховную Раду и в другие госорганы с предложением ввести упрощенный режим выдачи земельной документации, но неизменно в ответ приходят только отписки, а проблема не решается.

Справка "SQ". В Харьковской области 415 тыс. га леса. Они выполняют водоохранные и рекреационную функцию. Уровень лесистости области составляет 11,9% (что соответствует среднему уровню по Украине). Объем древесины в лесах составляет 68 млн.куб.м (10 место в стране). В лесах 17 пользователей, около 300 тыс. га находится в пользовании государственных лесхозов.