Со дня первого тура президентских выборов в органы внутренних дел Харьковской области поступило 137 сообщений о нарушениях избирательного законадательства. Как сообщил официальный сайт Главного управления МВД Украины Харьковской области, поступило 77 сообщений о нарушениях в Харькове, наибольшее количество в Дзержинском и Московском районах - по 18, а также в Коминтерновском - 12.

Наибольшее количество сообщений связаны с голосованием избирателей на дому - 62 и нарушением предвыборной агитации - 36. Также, поступило 5 сообщений об организованном массовом подвозе к избирательным участкам, 5 о хулиганстве и по 2 сообщения о голосовании на дому с несколькими урнами, о выносе бюллетеней за пределы участка, о фотографировании бюллетеней и о голосовании за других лиц.

По информации ГУ МВД в Харьковской области, после рассмотрения сообщений, отказано в возбуждении уголовного дела в 29 случаях из-за отсутствия события или состава преступления. 107 материалов направлены на рассмотрение за принадлежностью в органы прокуратуры или избирательные комиссии. По 4-м сообщениям о нарушении порядка проведения предвыборной агитации собраны материалы, которые находятся на стадии рассмотрения.

По данным ГУ МВД, информация, которая бы свидетельствовала о существенных нарушениях законодательства при проведении первого тура выборов президента Украины, отсутствует. В данное время ведется подготовка правоохранительных органов к работе во время второго тура президентских выборов.

Cправка "SQ". Первый тур президентских выборов в Украине состоялся 17 января, дата проведения второго тура - 7 февраля 2010 г.
Во второй тур выборов президента Украины вышли В. Янукович (набрал 35,32% голосов избирателей) и Ю.Тимошенко (25,05%). В Харьковской обл. В.Янукович набрал 50,18% голосов, на втором месте - Сергей Тигипко с 18,82%, Ю.Тимошенко получила 10,68% голосов.