Начальник отдела линии "Б" следственного отдела Главного управления МВД Украины в Харьковской области Сергей Щербаков отстранен от занимаемой должности. Об этом 30 января на коллегии МВД сообщил начальник ГУ МВД Виктор Развадовский. Он также объявил строгий выговор начальнику отдела по противодействию торговле людьми облуправления Кириллу Тоцкому.

Как сообщил начальник штаба облуправления Николай Фоменко, за 2008 г. остались нераскрытыми 315 преступлений в экономической сфере. В частности, милиционеры не смогли установить местонахождение 202 подозреваемых, хотя в начале следствия место их нахождения было известно. Было раскрыто 147 преступлений. Было возмещено только 65% нанесенного преступлениями ущерба. Велика доля уголовных дел, открывавшихся по факту совершения преступлений, а не в отношении подозреваемых в их совершении лиц. "Как правило, дела по факту открываются для затягивания процесса", - отметил Н.Фоменко.

По словам Н.Фоменко, отделу по противодействию торговле людьми было поручено поставить на учет сутенеров  и проституток. Ни один сутенер и ни одна проститутка не были поставлены на учет в милиции.
 

Справка "SQ". За 2008 г. в области было раскрыто около 20 тыс. преступлений. В общественных местах было совершено 2,9 тыс. преступлений. В результате принятых милиционерами мер уровень совершенных в 2008 г. тяжких преступлений уменьшился на 11% в сравнении с 2007 г. За год было поощрено около 10 тыс. сотрудников областной милиции, что составляет около 70% всего персонального состава. 127 человек были уволены из рядов милиции, 6 человек – за управление транспортом в нетрезвом состоянии.