"Слава Богу, что фракции Партии регионов (ПР) хватило мозгов, и в последнюю ночь они решили не голосовать за три программы, вынесенные в повестку дня сессии", - заявил 30 января "SQ" член фракции Блока Натальи Витренко "Народная оппозиция" Владимир Цимбалюк.

По его словам, "недопустимо идти на то, чтобы одним махом ликвидировать около 50 программ, приняв вместо них четыре, которые фактически не дают людям выжить". Кроме того, отметил В.Цимбалюк, нельзя было принимать облбюджет в том виде, в котором он выносился на сессию, "поскольку это бюджет геноцида".

По словам В.Цимбалюка, он не сомневается, что "олигархическое большинство облсовета 3 февраля примет областной бюджет и программы, которые пока, видимо, не сошлись в расходной части бюджета".

В.Цимбалюк отметил, чтобы принять предлагаемые Харьковской облгосадминистрацией программы, нужно, прежде всего, учесть в них те положения, которые были записаны в старых программах и которые являются жизнеобеспечивающими для жителей региона.

Справка "SQ". 29 января на сессии облсовета фракции ПР и "Виче" не поддержали три программы, касающиеся гуманитарной сферы, здравоохранения и соцзащиты населения. Из-за этого губернатор Харьковской области Арсен Аваков заявил, что он отзывает проект облбюджета на 2009 г. в связи с тем, что без вышеупомянутых программ этот проект не соответствует заложенным в нем показателям. Также, по словам А.Авакова, не имеет смысла рассматривать программу социально-экономического развития, поскольку в ней тоже отражались эти три программы.

Как сообщила ранее заместитель председателя облсовета Виктория Казакова, из 116 действующих в регионе отраслевых программ Харьковская облгосадминистрация предлагает сохранить в 2009 г. только 4. По словам В.Казаковой, будут сохранены гуманитарные программы (по социальной защите и здравоохранению) и программа социально-экономического развития области, в которую объединили более 70 программ.