Министерство регионального развития и строительства Украины до 22 февраля ждет предложений от харьковских застройщиков касательно кандидатуры нового начальника Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Харьковской области. Об этом 30 января на встрече с харьковскими застройщиками сообщил первый заместитель министра регионстроя Анатолий Беркута.

По его словам, по поручению министра он должен 22 февраля внести кандидатуры нового начальника областного ГАСКа. "Считаю, что новым начальником инспекции должен стать человек, который вырос в Харьковской области, знает проблемы региона и не менее 10 лет работает в строительной отрасли", - подчеркнул А.Беркута.

По его словам, 30 января он побывал на ряде строительных объектов и увидел, что в некоторых случаях действительно есть недоработки у застройщиков, но также проявляется формализм со стороны инспекторов ГАСК. Он подчеркнул, что не хочет говорить о взятках, в получении которых харьковские застройщики обвиняют сотрудников ГАСК и харьковского филиала ГП "Укргосстройэкспертиза". А.Беркута подчеркнул, что с этим должна разбираться прокуратура.
 

Справка "SQ". Александр Непомнящий 8 января представлен коллективу инспекции государственного архитектурно-строительного контроля  в Харьковской области в качестве исполняющего обязанности руководителя инспекции. Ранее А.Непомнящий занимал должность начальника управления в Министерстве регионального развития и строительства Украины.

До него эту должность занимал Олег Борщ, который был уволен приказом №20 от 24 декабря 2008 г. Приказ подписал министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида.