Фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Харьковском облсовете не голосовала за то, чтобы снять с повестки дня социально-значимые для региона вопросы. Об этом 30 января заявил "SQ" заместитель председателя облсовета, председатель фракции БЮТ Андрей Стронов.

По его словам, для членов фракции осталось непонятным поведение фракции Партии регионов (ПР) и "Виче", которые отказались голосовать за программы, касающиеся развития гуманитарной сферы и социальной защиты населения, а также за программу "Здоровье Слобожанщины", из-за чего председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков был вынужден отозвать проект облбюджета на 2009 г. и программу социально-экономического развития региона. А.Стронов отметил, что все комиссии, кроме одной, поддержали проекты программ.

Он подчеркнул, что фракция БЮТ выступает за здоровую критику в облсовете и заинтересована в том, чтобы ХОГА учитывала все пожелания депутатов относительно формирования областных программ и областного бюджета, "но иногда предложений очень много, а средств, чтобы их обеспечить очень мало", - подчеркнул. А.Стронов. По его словам, он уверен, что 3 февраля (Харьковский облсовет продолжит рассмотрение облбюджета и областных программ - "SQ") программы и облбюджет будут приняты, но пока так и не понятно, какие изменения будут в них внесены. "Вчера в суматохе так никто из представителей фракции ПР и "Виче" не объяснил, что именно им не понравилось в программах", - подчеркнул А.Стронов.

Справка "SQ". 29 января на сессии облсовета фракции ПР И "Виче" не поддержали три программы, касающиеся гуманитарной сферы, здравоохранения и соцзащиты населения. Из-за этого харьковский губернатор заявил, что он отзывает проект облбюджета на 2009 г. в связи с тем, что без вышеупомянутых программ этот проект не соответствует заложенным в нем показателям. Также, по словам А.Авакова, не имеет смысла рассматривать программу социально-экономического развития, поскольку в ней тоже отражались эти три программы.