"Обвинения в том, что милиция бездействовала во время событий на ул.Клочковской, 197, необъективны. В той ситуации милиция сделала очень многое для того, чтобы эти события не получили дальнейшого трагического развития", - заявил 29 декабря журналистам  заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области Константин Маслий.

По его словам, милиция была не совсем готова к такому повороту событий, потому что во всех официальных обращениях и документах не шла речь о демонтаже забора, посадке деревьев или других акциях, которые могли бы вызвать напряженность.

"Около 12.50 началась встреча харьковского городского головы Михаила Добкина и секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса с населением. Во время обсуждения вопроса законности строительства супермаркета "Таргет" звучали призывы о сносе забора, ограждающего стороительную площадку. На видеосьемке абсолютно четко видно, что еще до начала мероприятия часть людей, которые пришли туда, как нам кажется, вместе с руководителями города, начали выкрикивать лозунги о сносе забора. В 13.35 на месте событий появился автокран. Для недопущения нарушения общественного порядка и ликвидации конфликтной ситуации между ее участниками была выставлена цепочка из сотрудников Дзержинского райотдела милиции и спецподразделения "Беркут". К данному месту подошел Г.Кернес и сообщил, что там проводится мирная акция, в которой принимают участие жители близлежащих домов, в том числе женщины, дети, инвалиды и воины-афганцы. При этом он забыл сказать, кто еще приехал с ними для проведения этой акции. Г.Кернес заверил, что он гарантирует правопорядок во время проведения мероприятий, и потребовал отвести сотрудников "Беркута", чтобы не провоцировать участников акции. Затем начался демонтаж забора. Когда в нем образовалась брешь, туда ринулись  люди.  Это были явно не старушки, не дети, не воины-афганцы. Это был совершенно определенный контингент. Тогда милиция и "Беркут" отсекли большую часть толпы, которая прорывалась на огражденную забором территорию. Если бы этого не случилось, то последствия были бы значительно хуже и страшнее", - подчеркнул К.Маслий. Справка "SQ". Руководитель Департамента правовых и экономических вопросов торговой группы "Таргет" Владислав Протас заявил, что  "мэр Харькова и секретарь горсовета при попустительстве со стороны милиции спровоцировали массовые беспорядки и избиение горожан". По словам В.Протаса, М.Добкин и Г.Кернес "агитировали людей на провокации", в результате которых "нагнанные на митинг молодчики и криминальные авторитеты" избили 21 сотрудника ТГ "Таргет" и около 10 случайных прохожих. Кроме того, по данным "Таргета", участники митинга с помощью подъемного крана снесли ограждение вокруг планировавшегося строительства, не имея для этого решения суда, и вывезли находившиеся на его территории бетонные блоки, причинив таким образом ущерб ТГ "Таргет" на сумму около 120 тыс.грн.