Коллектив врачей харьковского городского роддома №6 распространил заявление, в котором говорится о непричастности роддома к торговле новорожденными детьми (для усыновления), а также к убийствам детей, чтобы использовать их органы для трансплантации или в качестве источника стволовых клеток. Заявление врачей размещено на официальном сайте Харьковского горсовета.

Как сказано в заявлении, "причастность врачей роддома №6 к махинациям и преступлениям с детьми не была установлена многочисленными проверками и комиссиями, а заявления по этому поводу, размещенные в ряде СМИ, являются дикими и аморальными". Коллектив роддома потребовал от Генеральной прокуратуры Украины завершить разбирательство этого дела, а также потребовал от СМИ прекратить обвинения в адрес роддома. "Нарушены права врачей и работников роддома, а также права беременных женщин и будущих детей на безопасные условия получения медпомощи, поскольку даже предположения о возможности такого скандала уже наносят вред общественной безопасности", - говорится в заявлении.

Справка "SQ". В начале декабря британская корпорация "BBC" обнародовала кадры видеозаписи, позволяющие предположить, что в одном из харьковских роддомов убивали здоровых новорожденных младенцев для получения стволовых клеток с целью последующей продажи. Происхождение пленки описывается так: в 2003 г. власти Украины согласились на эксгумацию около 30 зародышей и тел младенцев на кладбище, где производит захоронения роддом №6. Одной из присутствовавших на вскрытии женщин было разрешено снять происходящее на видео. Сделанную запись она передала на BBC и в Совет Европы.

Информация о пропаже младенцев в украинских роддомах появилась в СМИ в 2005 г. Поводом для нее послужили публикации в немецких СМИ, В них со ссылкой на данные одной из общественных организаций Украины утверждалось, что в период 2001-2003 гг. на Украине имели место более 300 случаев исчезновения младенцев из харьковского роддома №6. В августе 2005 г. для расследования обвинений в краже новорожденных в родильных домах Украину посетила докладчица Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рут-Габи Вермот-Мангольд. По итогам расследования она обнаружила "пять случаев пропажи детей из харьковского роддома №6".

Информация британских журналистов вызвала ряд опровержений со стороны украинских властей. Так, в прокуратуре Харьковской области сообщили, что облпрокуратура закрыла дело в связи с отсутствием состава преступления, а следствием занимается Генпрокуратура. Заместитель харьковского мэра, директор департамента здравоохранения и социальной защиты горсовета Игорь Шурма заявил: "Уровень городского чиновника обязует комментировать факты, а не домыслы. На данный момент я доказательной базы не имею. Сообщение ВВС – очередное пятно на репутации Украины. Они распространили информацию, но будут ли они ее опровергать, если следствие докажет обратное? Кто привлечет к ответственности ВВС?"