Харьковский облсовет делегировал Харьковской облгосадминистрации полномочия по управлению  областным спортивным комплексом "Металлист" и детской спортшколой "Металлист". Соответствующее решение было принято на сессии облсовета 29 ноября.

Как отметил председатель облсовета Сергей Чернов, речь идет о том, что в Украине приняты законы об особенностях проведения Евро-2012, в которых, в частности, говорится об обеспечении общественного порядка на объектах Евро-2012. По этим законам обязанность обеспечения порядка возложена на облгосадминистрацию. Чтобы не было дублирования полномочий и работа по управлению стадионом велась оперативно, чтобы не нужно было для решения срочных вопросов ждать сессии облсовета, было решено передать полномочия по управлению стадионом ХОГА.

Справка "SQ". В рамках подготовки Харькова к Евро-2012 группа компаний "DCH" реализует комплексную программу, которая включает реконструкцию стадиона "Металлист" и международного аэропорта "Харьков". Общая сметная стоимость реконструкции стадиона "Металлист" составляет 762 млн. 632 тыс.грн. Проект финансируется за счет средств облбюджета, государственного бюджета и инвестора - группы компаний "DCH" Александра Ярославского.

Согласно составленному УЕФА календарю, в Харькове в финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г. сыграют команды группы "В": 9 июня 2012 г. - B1-B2, 13 июня - B1-B3 и 17 июня - B4-B1. Матчи пройдут на стадионе "Металлист".