Первый в Украине филиал международной ассоциации "Породненные города" (МАПГ) 29 ноября открылся в Харькове. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. На открытии присутствовали первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев, заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов, почетный гражданин г. Харькова Михаил Пилипчук. Российскую сторону представляли Генеральный консул Российской Федерации в Харькове Всеволод Филипп, первый заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко, исполнительный вице-президент международной ассоциации "Породненные города" Сергей Парамонов. Почетным президентом филиала избран М. Пилипчук. Участники встречи отметили активную роль Харькова в установлении и развитии деловых и культурных связей с другими городами (у Харькова  - 17 городов-побратимов и партнеров за рубежом - "SQ").

Как отмечено на сайте ассоциации, в ее цели входит содействие двусторонним и многосторонним связям местных и региональных властей государств-участников СНГ, а также их координация как в рамках СНГ, так и с партнерами в других странах.

Справка "SQ". Международная ассоциация "Породненные города" - это объединение местных и региональных органов власти, их ассоциаций и союзов, других юридических, а также физических лиц, созданное на принципах добровольности, равноправия и самоуправления. Она осуществляет свою деятельность на территории государств-участников СНГ и других государств по мере создания на их территории своих структурных подразделений, отделений и членских организаций.

Официально города-побратимы сплотились в единую организацию, Всемирную федерацию породненных городов, в 1963 г. В 1964 г. в СССР была создана Ассоциация по связям советских и зарубежных городов, а в 1991 г. было принято решение о создании международной ассоциации "Породненные города", которая стала правопреемницей Ассоциации. Членство в МАПГ городов бывшего СССР (кроме стран Прибалтики) отсчитывается с момента вступления в бывшую советскую ассоциацию. Для Харькова это 1964 г.

Сейчас МАПГ объединяет более 320 городов и регионов  стран СНГ. С 1992 г. она является членом Всемирной федерации породненных городов, сотрудничает с Международным союзом местных властей.  Последние десять лет МАПГ  возглавляет губернатор Московской области Борис Громов.