Протокол о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Московской и Харьковской областей на 2011-2013 гг. подписан 29 ноября в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Протокол подписали первый заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко и первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев.

Как отметил заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов, мало у кого вызывает сомнения тот факт, что Харьковская область является мостом между Россией и Украиной. "Россия - наш основной партнер, на которого приходится около половины товарооборота Харьковской области. Внешнеторговый оборот области с Россией за январь-октябрь 2010 г. составил 1,16 млрд.долл., что на 35% больше, чем за  аналогичный период 2009 г. Внешнеторговый оборот Харьковской обл. с Московской обл. составил 201 млн.долл., что больше на 42%", - отметил Ю.Сапронов. По его словам, инвестиционная емкость области составляет более 1 млрд.долл., так что российские бизнесмены смогут занять достойное место среди инвесторов.

Как отметил начальник управления развития промышленности Министерства промышленности и науки правительства Московской области Николай Денисов, в Московской области "производится продукция, образно говоря, от гвоздя до комического корабля "Буран". "По результатам посещения промышленной выставки, которая работает в рамках Дней Московской области в Харькове, уже видно, что есть большие возможности и перспективы для взаимовыгодного развития бизнеса двух областей", - отметил Н.Денисов.

По словам И.Пархоменко, за истекший период со времени подписания соглашения о сотрудничестве двух регионов (с 2002 г. - "SQ") сделано многое для развития сотрудничества. "Мы будем внимательно следить за тем, чтобы программа сотрудничества выполнялась. Мы готовы черпать на харьковской земле новые идеи, а также делиться своими наработками. У нас есть опыт создания технопарков, будет строиться научная база в "Сколково". Изучение опыта этой работы могло бы быть интересно для Харьковской области. Я имел возможность ознакомиться с многими предприятиями на выставке. Руководители предприятий говорили, что связи между Харьковщиной и Московской областью существуют на протяжении многих лет. Теперь мы должны создавать условия для расширения сотрудничества. Надеемся, что подписание протокола выведет наше сотрудничество на новый уровень", - отметил И.Пархоменко.