Представители Харькова (Украина), Нюрнберга, Ганновера (Германия)  и Познани (Польша) официально подписали Декларацию о поддержке Харькова как места проведения Евро-2012. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета со ссылкой на пресс-секретаря харьковского городского головы Викторию Маренич. По ее информации, "Ганновер и Нюрнберг засвидетельствовали свою готовность передать опыт, который они приобрели при проведении Чемпионата мира по футболу 2006 г.".

Присутствовавший на подписании декларации генеральный консул Украины в Мюнхене Юрий Ярмилко подчеркнул, что побратимские связи между Харьковом и Нюрнбергом должны стать образцом для других городов. "Уверен, что чемпионат будет организован если не так же идеально, как Чемпионат мира-2006 в Германии, то на очень высоком уровне. И эта декларация – шаг к такой подготовке", - заявил Ю.Ярмилко.

Справка "SQ". Украина и Польша победили в конкурсе на проведение финала чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Планируется, что в Украине матчи Евро-2012 будут принимать четыре из шести городов: Днепропетровск, Донецк, Киев, Львов, Одесса и Харьков. В мае 2009 г. будут отобраны четыре города.

Матчи финальной части чемпионата мира по футболу 2006 г. прошли в Германии, в т.ч. в Ганновере и Нюрнберге.