Депутаты Харьковского облсовета 29 ноября на сессии 90 голосами поддержали предложение Луганского облсовета и приняли обращение, касающееся общественно-политической ситуации в Украине под названием "Остановим нацизм".

В обращении отмечено, что "развитие событий в последние годы показывает, что потенциальная угроза нацизма становится реальностью. Сегодня предпринимаются реальные попытки переписать и наполнить националистическим содержанием историю становления и развития Украины, извратить историю Великой Отечественной войны, советского народа, навязать народу Украины ложные ценности, отторгнутые и осужденные человечеством". В обращении подчеркнуто, что все более явственно эта тенденция проявляется в Харьковской области, оскорбляющими Украину являются, в частности, указ президента о присвоении звания Героя Украины "эсэсовцу и палачу Шухевичу", рекомендации Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) "о присвоении имени Шухевича, супругов Стецько харьковским вузам".

Депутаты Харьковского облсовета в обращении призывают к активному и организованному выражению протеста против утверждения нацизма в Украине, взращивания его на харьковской земле.

Принятый документ планируется направить президенту Украины, премьер-министру, Верховной Раде (ВР) АР Крым, областным советам, лидерам парламентских политических партий и блоков, новоизбранным депутатам-харьковчанам, в Парламентскую ассамблею Совета Европы.