Дефицит механизаторских кадров в Харьковской области составляет 2 тыс. 58 чел. Об этом 29 ноября сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Виктора Зверева. По словам вице-губернатора, сейчас в агропромышленном комплексе области насчитывается 9 тыс. 805 механизаторов, в т.ч. 8 тыс. 612 трактористов. Больше всего не хватает механизаторов в хозяйствах Балаклейского, Кегичевского, Лозовского, Нововодолажского  и Чугуевского районов. Несмотря на дефицит механизаторов, на учете в центрах занятости стоит 121 тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

Как отметил вице-губернатор, руководителям районов следует уделять больше внимания обеспеченности хозяйств механизаторскими кадрами, "потому что какая бы ни была современная техника, она сама в поле не поедет".
Также В.Зверев сообщил, что область имеет все возможности для подготовки специалистов сельскохозяйственного производства. Например, в регионе действует  Харьковский областной учебный центр переподготовки и повышения квалификации кадров АПК, который имеет собственную учебно-материально-техническую базу и мобильные передвижные классы, дающие возможность проводить занятия в любом районе области.