Около 7 млн.грн. ежегодно теряет бюджет Харькова из-за работы малых архитектурных форм (МАФов), собственники которых не платят за аренду земли. Об этом 29 ноября на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по промышленности, экономическому развитию и собственности сообщила депутат горсовета Марина Севастьянова (партия "Вече").    

По информации начальника управления предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка горсовета Андрея Белогрищенко, из 3,3 тыс. работающих в Харькове МАФов договоры аренды земли имеют только около 650 киосков. Средняя стоимость арендной платы с одного киоска составляет 120-130 грн. в мес., оформление документов для заключения договора аренды - около 3-х тыс.грн.    

По словам М.Севастьяновой, ошибкой горсовета прошлого созыва (депутатом которого была и она) было решение предоставлять земельные участки в аренду для размещения МАФов только на один год. Пока предприниматель проходит две сессии горсовета, чтобы заключить договор аренды, документ уже необходимо продлевать, т.е. заново подавать документы, отметила она. По словам А.Белогрищенко, чтобы упростить процедуру землеотвода, необходимо внести изменения в Земельный кодекс.    

Депутаты комиссии предложили создать реестр всех МАФов в Харькове и провести с их владельцами работу по легализации их деятельности.