Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сможет участвовать в президентских выборах, если с нее будет снята судимость. Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, передал УНИАН.

Р.Кузьмин отметил, что апелляция защиты Ю.Тимошенко по газовому делу получена, прокуроры ее изучают. "Ничего нового адвокаты не сказали", - отметил Р.Кузьмин, добавив, что поддержку обвинения в Апелляционном суде будут осуществлять те же прокуроры, которые принимали участие в деле.

Р.Кузьмин пояснил, что Апелляционный суд может оставить приговор в силе, изменить его или отменить. В течение трех месяцев, как определено законом, будет вынесено окончательное решение, и приговор Печерского райсуда вступит в силу, если будет подтвержден при апелляции.

Также экс-премьер будет освобождена, если 365-я статья, по которой ее осудили, будет исключена из Уголовного кодекса, заявил первый зам генпрокурора. "Если статья, по которой была осуждена Тимошенко, будет отменена, то это - безусловное основание для ее освобождения", - заявил Р.Кузьмин.

Справка "SQ". Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Ю. Тимошенко к 7 годам лишения свободы. Ее признали виновной по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий) с лишением права занимать определенные государственные должности на три года. Суд также обязал Ю.Тимошенко возместить НАК "Нефтегаз Украины" 1 млрд. 516 млн. грн. и судебные издержки. 24 октября Ю.Тимошенко подала апелляцию на решение суда.

Политсилы Европарламента выразили сожаление по поводу приговора экс-премьер-министру Украины Ю.Тимошенко, который, по их мнению, "является нарушением прав человека и злоупотреблением судебной властью для политического подавления ведущего оппозиционного политика Украины". Они также призывают украинские власти обеспечить справедливость, прозрачность и беспристрастность обжалования Ю.Тимошенко этого приговора и настаивают на предоставлении ей возможности участвовать в предстоящих выборах в Украине. По их мнению, ст. 365 Уголовного кодекса, по которой Ю.Тимошенко был вынесен приговор, не соответствует стандартам ЕС и ООН.