Ряд химически опасных предприятий Харькова не оборудованы системами раннего обнаружения чрезвычайных ситуаций и оповещения людей в случае их возникновения. Об этом 28 октября на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (КЧС) заявил начальник управления Государственной инспекции гражданской защиты и техногенной безопасности Главного управления МЧС Украины в Харьковской области Сергей Колосовский.

Как отметил С.Колосовский, по результатам проверок особую тревогу вызывают такие предприятия, как ЧФ "Изобилие", ДП "Завод химических реактивов", НТК "Институт монокристаллов" НАН Украины, АО "Харьковский дрожжевой завод", ООО "Харьковский мясокомбинат", филиал ТД ООО "Курганский бройлер", ЧП "Тропик", АОЗТ "Хладопром", объекты КП КХ "Харьковкоммуночиствод" - насосная станция №25а и Безлюдовские очистные сооружения. Также, по словам С.Колосовского, на этих предприятиях персонал не в полной мере обеспечен средствами защиты органов дыхания от опасных химических веществ.

По итогам заседания комиссии было принято решение обязать руководителей вышеперечисленных предприятий в ближайшее время установить на предприятиях системы раннего обнаружения чрезвычайных ситуаций и оповещения людей в случае их возникновения, а также обеспечить всех работников средствами защиты органов дыхания от опасных химических веществ. Также комиссия решила, что предприятию "Курганский бройлер", где хранится 8 т аммиака, будет уделено особое внимание, учитывая, что руководство предприятия не присутствовало на заседании КЧС.

Справка "SQ". Как заявил 28 октября С.Колосовский, ни один из объектов Евро-2012 в Харькове, кроме транспортных магистралей, не входит в зону заражения от химически опасных объектов.

В то же время, по его словам, в случае аварии может быть значительно увеличена концентрация вредных веществ рядом с объектами Евро-2012. Так, стадион "Металлист" потенциально попадает в зону воздействия Харьковского мясокомбината - предприятия третьей степени химической опасности. "В технологическом оборудовании этого предприятия может находиться до 25 т аммиака. Но при этом на мясокомбинате разработали документы по безопасной эксплуатации и уже приступили к монтажу системы раннего выявления чрезвычайных ситуаций", - отметил С.Колосовский.