"Я уже не понимаю, что происходит с кинотеатром "Боммеръ", - заявил 29 октября на сессии Харьковского облсовета председатель облсовета Сергей Чернов. "Участники акции "Молодежь спасет "Боммеръ" собирались ночевать в палатках на площади. Молодые люди могли заболеть из-за недоразумения. Причина того, что ситуация обострилась, может быть в том, что у кого-то есть лишние деньги, а у кого-то - свободное время", - заявил С.Чернов. По его словам, если объективно рассмотреть ситуацию, то окажется, что кинотеатр работает, процедура его приватизации приостановлена, соответствующие комиссии заседают и проводят работу согласно регламенту облсовета. Чтобы молодые люди не мерзли в палатках, их пригласили на сессию облсовета. Об этом сообщил корреспондент "SQ" из сессионного зала.

С.Чернов сообщил, что 30 октября пройдет совместное заседание комиссии облсовета по культуре и коммунальной собственности с участием представителей СМИ и гражданской кампании "Спасти "Боммеръ". На заседании этой комисии и будет принято взвешенное решение. По словам С.Чернова, нужно разделять вопросы управления коммунальным имуществом и работы частного предприятия, которое его арендует. "Я с уважениеми относился к коллективу кинотеатра, пока они говорили правду. Но коллектив сначала заявил, что выкупит кинотеар, а затем выяснилось, что у него нет средств для этого. Они должны были отрыто заявить, что не справились с выполнением своих обещаний", - отметил С.Чернов. По его словам, завтра комиссия определит, как соблюдаются условия договора аренды кинотеарта, и если будут выявлены нарушения, то "я буду первым, кто выступит за расторжение договора аренды. Тогда будет рассмотрен вариант, когда кинотеатр станет коммунальным предприятием", - заявил С.Чернов.

Справка "SQ". На сессии облсовета 3 апреля 2007 г. было принято решение о приватизации трех харьковских кинотеатров - "Холодногорский", "Зустріч" (ныне - "Боммеръ") и "Им.Орджоникидзе". 22 мая 2007 г. облсовет исключил кинотеатр "Боммеръ" из списка приватизируемых. 25 июня 2009 г. облсовет снова включил "Боммеръ" в список приватизируемых объектов.

Гражданская кампания "Спасти "Боммеръ" стартовала 8 сентября 2009 г. Ее цель - сохранить кинотеатр в областной коммунальной собственности. 17 сентября состоялась массовая акция в поддержку кинотеатра. 28 октября около 20-ти участников всеукраинской акции "Молодежь спасет "Боммеръ" установили палаточный городок на пл.Свободы в Харькове. По словам организаторов, участники гражданской кампании "Спасти "Боммеръ" требуют от Харьковского облсовета рассмотреть предложение об исключении помещения кинотеатра из списка объектов, подлежащих приватизации.

Участники акции "Молодежь спасет "Боммеръ", которые днем 28 октября установили палаточный городок на пл.Свободы в Харькове и заявили, что будут в нем ночевать до 29 октября, около 15.00 свернули все палатки и покинули площадь.