Харьковский облсовет выделил газете "Слобiдський край" 170 тыс.грн. на погашение задолженности по зарплате. Такое решение было принято 29 октября на сессии облсовета в рамках рассмотрения вопроса об изменениях в бюджете области на 2009 г. Об этом сообщил корреспондент "SQ" из сессионного зала.

По данным председателя постоянной комиссии по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации облсовета Леонида Стрижко, задолженность по зарплате в газете "Слобідський край" составляет около 180 тыс.грн., к концу года она увеличится еще на 120 тыс.грн. По словам начальника управления финансов Харьковской облгосадминистрации Сергея Овсянникова, больше чем 170 тыс.грн. в облбюджете не нашли. Ожидается, что до конца 2009 г. в область поступят государственные средства на погашение задолженности по зарплате (около 85 млн.грн.). Возможно, задолженность по зарплате в газете будет погашена за счет этих средств. По словам С.Овсянникова, по результатам изменений доходная часть облбюджета составила 3,6 млрд.грн., расходная - 3,2 млрд.грн.

Принято решение увеличить уставный фонд КПЭП "Госпром" на 200 тыс.грн. и выделить Харьковскому государственному акадeмическому театру оперы и балета им.Н.Лысенко 100 тыс.грн. на погашение задолженности за энергоресурсы. На погашение задолженности по зарплате в медицинских колледжах области будет выделено 4,3 млн.грн. Из расходной части облбюджета исключены 290 тыс.грн. на реконструкцию паркового комплекса "Шаровка".

Справка "SQ". Коллектив газеты "Слобідський край" 23 сентября объявил протест против прекращения финансирования газеты учредителями (учредители "Слобідського края" - Харьковский облсовет и Харьковская облгосадминистрация - "SQ"). По словам редактора отдела новостей газеты Аллы Павленко, работники газеты не получают зарплату на протяжении 5 мес.

Л.Стрижко заявил "SQ", что можно выделить дополнительно 350 тыс.грн. из областного бюджета на поддержание газеты "Слобідський край". По его словам, областной бюджет в этом году уже перевыполнен на 20 млн.грн., и комиссия обратилась с предложением оказать помощь газете в управление по делам прессы и информации ХОГА, но там его не поддержали. Л.Стрижко заявил, что есть несколько способов решить вопрос без участия ХОГА, но пока предпринимаются попытки обоюдно разрешить разногласия. "Я надеюсь, что мы найдем компромиссное решение, и дело не дойдет до скандала", - отметил Л.Стрижко.

В 2008 г. облсовет выделил газете дотацию в 800 тыс.грн., в 2009 г. - 400 тыс.грн. Задолженность по зарплате в газете "Слобідський край" составляет 180 тыс.грн. за три месяца (по состоянию на 4 августа 2009 г.). Об этом говорится в обращении, которое администрация газеты направила в Харьковский облсовет.

Первый номер газеты "Слобідський край" вышел 10 марта (по старому стилю) 1917 г. под названием "Пролетарій". Затем газета называлась "Коммунар", затем "Харьковский пролетарий". С 1934 г. газета получила название "Социалистическая Харьковщина", с начала 90-х - "Слобідський край". Учредители газеты - Харьковский облсовет, Харьковская облгосадминистрация и трудовой коллектив издания. В 2009 г. в связи с кризисом газета сократила штат на шесть журналистов. Объем подписки на газету составляет около 7,5 тыс. экземпляров, с учетом продаж в розницу - около 10 тыс.