Функциональная блок-пристройка к Западной трибуне харьковского стадиона "Металлист" будет приватизироваться по конкурсу - облсовет

Депутаты Харьковского облсовета 29 октября на сессии решили, что недостроенный функциональный блок-пристройка к Западной трибуне стадиона "Металлист" будет приватизироваться по конкурсу. В проекте решения предлагалось приватизировать недострой, разрешив ООО "Металлист-Холдинг" выкупить его без конкурса. Депутаты смогли принять решение только после второго переголосования.

Как заявил начальник управления по вопросам коммунальной собственности облсовета Анатолий Полываный, в строительство нулевого цикла пристройки (были забиты сваи) из облбюджета было инвестировано 2 млн.грн. Объем инвестиций для достройки объекта составляет 38 млн.грн. Он подчеркнул, что поскольку других желающих купить объект нет, то лучше продать недострой без конкурса. "Этот объект готовится в рамках подготовки к Евро-2012. До рассмотрения Харькова в числе городов-кандидатов на проведение Евро осталось не так уж  много времени, а процедура конкурса затянется почти на три месяца", - отметил А.Полываный. Объект должен соответствовать условиям, которые предъявляет к таким объектам УЕФА. Например, медиацентр стадиона должен быть в 1 тыс.кв.м, зал для пресс-конференций – не менее 300 кв.м, VIP-зона – из расчета не менее чем 2 кв.м на человека.

Справка "SQ". Общая сметная стоимость реконструкции ОСК "Металлист" по распоряжению Кабмина №934-р от 5 августа составляет 599,453 млн.грн. Согласно титулу стадиона количество мест на нем составляет 41,339 тыс., площадь футбольного поля - 7,84 тыс.кв.м, беговых дорожек - 7,337 тыс.кв.м. Группой "DCH" на реконструкцию стадиона выделено 140 млн.грн. инвестиций, госбюджетом – 246 млн.грн., областным бюджетом – 112 млн.грн., городским бюджетом – 64,9 млн.грн. Сдача стадиона в эксплуатацию намечена на декабрь 2009 г. Основной объем работ планируется завершить осенью 2009 г.

Титул пристройки к Западной трибуне был утвержден распоряжением Кабмина №354 от 2 апреля 2009 г. Строительный объем пристройки – 3 тыс. 281 кв.м, площадь застройки – 1тыс. 25 кв.м.