День Харьковской области будет отмечаться 19 сентября

День Харьковской области будет отмечаться 19 сентября. Такое решение принято Харьковским облсоветом 29 октября на сессии. В проекте решения, поданного на рассмотрение сессии, было предложено отмечать день области 28 июля. Председатель облсовета Сергей Чернов заявил, что этот вариант даты имеет ряд недостатков, в частности, летом в области мало молодежи. Кроме того, 19 сентября - это "прекрасная пора, когда завершается уборка урожая". С.Чернов также сообщил, что облсовет будет обращаться в Харьковскую облгосадминистрацию с предложением проводить Большую Слобожанскую ярмарку таким образом, чтобы она совпадала с Днем Харьковской области. Планируется также провести конкурсы на лучшие текст и музыку гимна Харьковской области, которые потом вынести на рассмотрение сессии. Также облсовет намерен совместно с ХОГА разработать план праздничных мероприятий.

Справка "SQ". Как сообщается в пояснительной записке к проекту решения облсовета о праздновании дня области, по данным госархива области, 28 июля 1765 г. впервые на Слобожанщине была создана Слободско-Украинская губерния с центром в г.Харькове. В нее входили пять провинций - Ахтырская, Изюмская, Острогожская, Сумская и Харьковская. Первым губернатором был Евдоким Щербинин.

19 сентября считается Днем освобождения Харьковской области от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (1943 г.).