кернес, демонтаж памятника ленину, снос памятника, памятник ленинуХарьковский городской голова Геннадий Кернес выступил с заявлением по поводу сноса памятника Ленину на пл. Свободы. Его текст опубликован на сайте горсовета.

Кернес отметил, что разрушенный монумент был самым большим памятником Ленину в Украине и находился на государственном учете как объект культурного наследия. Он подчеркнул, что произошедшее вчера - это прямое нарушение закона в части обеспечения безопасности мирных собраний граждан Украины. "Под покровом темноты радикально настроенными людьми был уничтожен памятник Ленину. Очень важно понимать, что ни один из работников правоохранительных органов не сделал ни единого предупреждения в адрес людей, разбивавших монумент", - отметил мэр.

"Чтобы не тратить много слов, скажу одно: памятник Ленину на площади Свободы в Харькове мы обязательно восстановим", - заявил Кернес.

Чуть позже на брифинге Кернес заявил, что памятник Ленину будет восстановлен на пл. Свободы на том же месте.

Также он подчеркнул, что городская власть готовит заявление в правоохранительные органы, чтобы те, кто разрушил памятник Ленину, были найдены. "Сегодня милиция должна показать свой профессионализм и установить виновных, ведь на площади есть много веб-камер. Пусть выявят тех, кто взял ножовку в руки, веревку", - отметил мэр.

По словам Кернеса, коммунальные службы города не вывозили с пл. Свободы остатки разрушенного памятника: его фрагменты были найдены потом в облавтодоре и на заводе им. Малышева. Сейчас харьковский скульптор Александр Ридный занимается оценкой всех повреждений, чтобы сделать вывод о том, можно ли восстановить монумент.

"Если не получится восстановить, то будем делать с нуля", - сообщил Кернес.

Справка "SQ". Вчера в Харькове прошел "Марш единства". После него группа активистов заявила о желании снести памятник Ленину на площади Свободы. Сначала на постаменте пперфоратором выдолбили надпись "Слава Україні!", потом "болгаркой" начали отпиливать ноги монумента. Через несколько часов к месту событий привезли тросы, и памятник начали  раскачивать. В результате с помощью железного троса монумент был свален.

Пока активисты пытались снести памятник, председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута заявил, что подписал распоряжение о демонтаже памятника Ленину.