Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) инициирует проведение специального совещания по поводу проблем с задолженностью КП "ПТП "Вода" за электроэнергию, которая составляет 40 млн.грн. Об этом 29 сентября на совместном заседании хозяйственного актива области и коллегии ХОГА сообщил председатель ХОГА Михаил Добкин.

По его словам, в совещании примут участие председатель правления АК "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик, харьковский городской голова Геннадий Кернес, первый заместитель мэра Александр Кривцов, заместитель городского головы Татьяна Таукешева, начальник Главного управления финансов ХОГА Сергей Овсянников. На совещании планируется обсудить и найти пути решения создавшейся проблемы.

Также на заседании коллегии было принято решение разработать схему, которая бы не позволила выезжать за границу тем руководителям предприятий, у которых есть задолженность за комуслуги - газ, электричество, воду, независимо от того, государственное это предприятие, коммунальное или частное. Как заявил М.Добкин, также будет активизирована работа исполнительной службы по взысканию долгов со всех потребителей, включая население. "300 тысяч гривен долгов, которые взысканы исполнительной службой по судебным искам, говорят о том, что по сути ничего не сделано", - заявил губернатор.

Как сообщил в ходе совещания заместитель председателя ХОГА Валентин Дулуб, 1 января 2011 г. уровень расчетов области за газ составлял 89%, сейчас - около 95%. По его словам, сегодня многие руководители теплоснабжающих предприятий региона находятся в Киеве, в НАК "Нефтегаз Украины", где обсуждают вопросы по зачету разницы в тарифах, и если их зачтут, то уровень расчетов области составит 107%.

 

Справка "SQ". Задолженность КП "ПТП" Вода" за электроэнергию составляет около 40 млн.грн. По словам гендиректора предприятия Ивана Коринько, причиной такой задолженности является несоответствие тарифов и реальной стоимости услуг. По его словам, предприятие ежемесячно получает убытки в 12 млн.грн.

В конце августа В.Дулуб принял участие в совещании с первым заместителем министра регионального развития, строительства и ЖКХ Александром Алиповым и руководством ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины". На встрече была достигнута договоренность о том, что Харьковская область до 1 октября погасит задолженность за газ в сумме 109 млн.грн. Также договорились о том, что из 650 млн.грн., которые необходимо погасить в IV квартале 2011 г., Харьковская обл. заплатит 300-350 млн.грн., а оставшаяся сумма будет погашена из госбюджета за счет разницы в тарифах.