Лаборатория вирусологии Киевской городской санэпидемстанции (СЭС) подтвердила принадлежность выделенного штамма вируса гриппа к типу А (Н1N1) у гражданина Украины. Об этом "SQ" сообщила пресс-служба Минздрава Украины. Титр вируса составлял 1:2, то есть при проведении подтверждающих исследований с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР) подтверждена принадлежность выделенного штамма вируса гриппа к типу А (Н1N1).

Вирус А (Н1N1) обнаружен у гражданина Украины 1970 г. рождения, временно проживающего в Киеве. С 25 июля 2009 г. по 3 августа 2009 г. он находился в Индонезии (остров Бали) на отдыхе. Вернулся в Киев 3 августа 2009 г. самолетом рейсом из Стамбула. Индонезия не входила в перечень стран, где регистрировались случаи пандемического гриппа А (Н1N1). Мужчина заболел 8 августа 2009 г. (высокая температура, сухой кашель, озноб). 10 августа 2009 р. он обратился за помощью и был госпитализирован в Киевскую городскую клиническую больницу №7. На рентгенологическом исследовании обнаружена пневмония. Контактные лица за помощью не обращались, больные не зарегистрированы.

По данным Минздрава, за последние сутки под контролем представителей санитарно-карантинной службы через государственную границу (на въезд в Украину) пропущены 75 тыс. 823 человек из стран распространения гриппа A (H1N1), из них граждан Украины - 36 тыс. 611;  иностранных граждан - 39 тыс. 212.

Как сообщил Минздрав, всего с 30 апреля по 28 сентября в Украину въехало 12 млн. 249 тыс. 15 чел., из них граждан Украины - 5 млн. 82 тыс. 99 чел., иностранных граждан - 7 млн. 166 тыс. 916 чел., из них граждан Мексики - 195.

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины продолжает проведение противоэпидемических мероприятий в отношении граждан, которые прибывают в Украину из стран, на территории которых зарегистрированы случаи заболевания гриппом A (H1N1), сообщила пресс-служба Минздрава.

Справка "SQ". 5 июня 2009 г. по информации Украинского центра гриппа и ГРВИ, поступило подтверждение от референс-лаборатории ВОЗ в Лондоне, что материал от больного (24-летний молодой человек), направленный на исследование из Украины, является позитивным для нового вируса гриппа A (H1N1).

По состоянию на 5 сентября общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом A(H1N1), в мире составляло 276 тыс. 337, включая 2 тыс. 861 случай с летальным исходом.

Заведующая эпидемиологическим отделом Харьковской городской санитарно-эпидемиологической станции Людмила Клещар 22 июля заявила, что новый грипп может распространиться в Украине в сентябре. По ее словам, в СЭС проводится необходимая информационная работа, практические занятия, медицинские учреждения готовятся к возможной эпидемии. "Главным оружием в борьбе с новым гриппом должна стать вакцина, которая сейчас разрабатывается за рубежом", - сообщила Л.Клещар.

В Украине лекарств от А(H1N1) пока нет. Мероприятия по профилактике аналогичны, как в случаях с любым другим видом гриппа.

11 июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии гриппа A(H1N1). Решение было принято после консультаций с экспертами чрезвычайного комитета организации. Уведомление ВОЗ о пандемии А(H1N1) поступило всем членам организации. "Максимальный уровень угрозы пандемии введен в связи со стремительным распространением этого заболевания, известного также как "свиной грипп", - отмечено в документе.

Cогласно приказу Министерств здравоохранения и аграрной политики Украины, в каждом районе Харькова и городах области созданы и работают горячие телефонные линии для обращений граждан о случаях подозрения заболевания "свиным" гриппом. Со списком контактных телефонов можно ознакомиться здесь.