Харьковский облсовет 29 августа на сессии принял программу развития культуры и туризма Харьковской области на 2014-2018 гг. Программа разработана Департаментом культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), который и будет отвечать за ее выполнение. Общий объем ресурсов, необходимых для финансирования программы, составляет 308 млн.грн. Их планируется получить из областного, а также из других местных бюджетов и из разрешенных законодательством источников.

В частности, по данным программы, ежегодно на стипендии ХОГА и облсовета в отрасли культуры планируется выделять 36 тыс. грн., на гранд–премии – 30 тыс.грн., на стипендии им.Масельского – 5 тыс.грн., на новые театральные постановки и концертные программы – 50 тыс.грн., на финансовую поддержку искусства в 2014-2015 гг. – 55,5 млн.грн., 2016-2017 гг. – 56,5 млн.грн., а в 2018 г. – 57 млн.грн. На пополнение фондов библиотек ежегодно будут выделять 50 тыс.грн.

По данным разработчиков, в сеть культурных учреждений области входят 1 тыс. 296 библиотек, 695 клубов, 4 вуза, 78 школ эстетического воспитания, 120 музеев, 5 театров, областная филармония, Большой Слобожанский  ансамбль песни и танца, Молодежный академический симфонический оркестр "Слобожанский". Киносеть области насчитывает 10 кинотеатров, 94 стационарные киноустановки, 18 мобильных киновидеокомплексов.

Разработчики отмечают, что актуальным направлением развития культуры является возрождение культурных и просветительских традиций в сельской местности. Но при этом есть острая потребность в использовании новых технологий:  необходимо обеспечение всех учреждений культуры доступом к сети Интернет, введение электронных каталогов в библиотеках, систем автоматизации в музеях. В библиотеках уже установлено около 300 компьютеров, 58 из них получили доступ к интернету. Это дает возможность жителям области бесплатно пользоваться интернетом.