Харьковский облсовет 29 августа утвердил проект обеспечения депутатов электронными устройствами для доступа к документации по интернету - планшетами. Они заменят  бумажные распечатки документов.

По словам заместителя председателя облсовета Николая Титова, планшеты планируется получить в рамках Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления "Открытый доступ к своему депутату". Как победитель конкурса область получит  225 тыс.грн., а еще 225 тыс. облсовет должен выделить самостоятельно. На сессии нужно утвердить проект, после чего – приступить к его выполнению.

Как отметил председатель облсовета Сергей Чернов, обеспечить депутатов планшетами планируется в 2014 г. Перед тем, как предлагать новшество депутатам, была просчитана его эффективность. Стоимость бумажных носителей информации, которую готовят на каждую сессию, довольно велика. С учетом этого окупаемость проекта составит не более 2,5 лет. "Мы не можем отказываться от новых технологий. А для тех, кто не сможет пользоваться компьютерами, мы сможем дать документацию и в бумажном варианте", - отметил Чернов.

Справка "SQ".   . Справка "SQ". В 2012 г. для нужд депутатов Харьковского горсовета купили 105 планшетов "iPad 2 3G WiFi 16G".