"Депутаты Харьковского горсовета Вячеслав Картавых и Сергей Семочкин должны будут фактами доказать свои обвинения в мой адрес", - заявил 28 августа "SQ" секретарь горсовета Геннадий Кернес, комментируя ряд заявлений, сделанных депутатами для журналистов.

Г.Кернес отметил: "Я как депутат горсовета и харьковчанин, безусловно, имею свою собственную гражданскую позицию по этому вопросу и не оставлю без должного внимания столь резкие обвинения в свой адрес". По словам Г.Кернеса, обвинения В.Картавых и С.Семочкина связаны между собой и "являются частью одного сценария". Он также отметил, что ему не совсем понятна столь активная позиция депутатов в части решений, принятых горсоветом значительное время назад. "Почему они не высказывали свои возражения, когда эти решения выносились в сессионный зал?", - подчеркнул он. По словам Г.Кернеса, он напрямую связывает заявления депутатов с начавшейся предвыборной кампанией.

По словам секретаря горсовета, он намерен добиваться, чтобы В.Картавых и С.Семочкин принесли ему публичные извинения и "ответили за свои слова". "Я, в отличие от них, стараюсь занимать более зрелую и выдержанную позицию и не позволю превращать горсовет в площадку для сведения личных счетов", - заявил Г.Кернес. "По моему мнению, В.Картавых и С.Семочкин не состоялись как депутаты горсовета и случайно оказались в депутатском корпусе", - подчеркнул он. Справка "SQ". Как заявил журналистам 27 августа В.Картавых, им создана инициативная группа, целью деятельности которой является сбор информации о неправомерных действиях Г.Кернеса, в т.ч. в части выделения земельных участков и приватизации коммунальной собственности. В.Картавых обвинил Г.Кернеса в том, что он инсценировал попытки покушения на себя самого, а также в злоупотреблении служебным положением.

Как заявил журналистам 27 августа С.Семочкин, областная прокуратура выявила нарушения регламента по 85 пунктам во время проведения в июне 2007 г. 14-й сессии горсовета. Он отметил, что выводы прокуратуры стали основанием для того, чтобы фракция БЮТ в Харьковском горсовете подала исковое заявление в Дзержинский районный суд с целью признать неправомочными решения, принятые на сессии.