субсидия, розенко, социальная политикаВ Одесской, Харьковской, Черновицкой и Закарпатской областях наихудшая ситуация с выполнением плана оформления субсидий. Об этом на заседании Кабмина сообщил министр социальной политики Павел Розенко, передает "РБК-Украина".

"Наилучшая ситуация в Полтавской области, в Киеве, в Винницкой области, в Днепропетровской области, где уровень оформления субсидий уже более чем 85% от поданных заявок. К сожалению, самая плохая ситуация в Одесской, Харьковской, Черновицкой и Закарпатской областях: эти четыре области никак не могут перевалить план даже на 50%", - заявил Розенко.

Справка "SQ". В январе-июне за субсидиями для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг обратилось 135,2 тыс. семей Харьковской области, что в 2,5 раза больше, чем в январе-июне 2014 года. В  июне субсидии назначены 35,4 тыс. семей. Их средний размер увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в 1,2 раза и составил 119,8 грн. Наибольший средний размер субсидий - в Дергачевском районе (398,3 грн.).

За 6 месяцев назначены субсидии 101,8 тыс. семей, что составило 75,3% обратившихся. По сравнению с соответствующим периодом 2014 г. количество семей, которым назначены субсидии, увеличилось в 2,1 раза.

Общая сумма субсидий в январе-июне 2015 года составила 29,1 млн.грн.