призрак, лнр, киевский райсудКиевский райсуд Харькова избрал меру пресечения для пособника террористов "ЛНР" и его помощника. Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Павел Угровецкий, 42-летнему жителю Харьковщины объявлено о подозрении в совершении уголовных преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы) и ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без залога.

Его 43-летнему помощнику инкриминируется ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием) и избрана мера пресечения - круглосуточный домашний арест со средствами контроля.

Напомним, Служба безопасности Украины задержала в Харьковской области вербовщика террористической группировки "Призрак". Находясь в Алчевске Луганской области, он принимал активное участие в боевых действиях против украинской армии. Позже он выполнял задачи по вербовке боевиков на территории Харьковской области. В частности, в начале июля он завербовал местного жителя. Во время обысков у злоумышленников изъято две гранаты РГД-5, граната Ф-1, патроны калибра 5,45 мм, электронные носители информации.